Ringkasan #
SNMP adalah protokol yang digunakan untuk mengelola dan memantau perangkat jaringan, menyediakan cara standar untuk mengumpulkan informasi, mengonfigurasi pengaturan, dan menerima pemberitahuan dari perangkat tersebut di jaringan. Ini telah berkembang dari waktu ke waktu untuk mengatasi masalah keamanan dan merupakan alat penting bagi administrator jaringan.
Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol standar yang disediakan dengan arsitektur klien-server untuk memungkinkan pemantauan dan statistik untuk server dan perangkat. Ini adalah protokol jaringan yang banyak digunakan untuk mengelola dan memantau perangkat jaringan, seperti router, switch, load balancer, server, printer, dan banyak lagi. Sisi layanan biasanya dapat diakses (jika diaktifkan) melalui port protokol UDP 161.
Apa kegunaan utama layanan SNMP #
Layanan SNMP (Simple Network Management Protocol) banyak digunakan dalam sistem manajemen jaringan untuk memantau dan mengelola perangkat dan sistem jaringan. Berikut adalah beberapa penggunaan utama layanan SNMP:
Memantau Perangkat Jaringan : SNMP memungkinkan administrator jaringan untuk memantau status dan kinerja perangkat jaringan seperti router, switch, server, printer, dan banyak lagi. Perangkat yang mendukung SNMP mengumpulkan berbagai jenis data, termasuk statistik lalu lintas, pemanfaatan CPU, penggunaan memori, status antarmuka, dan tingkat kesalahan, yang dapat diakses oleh sistem manajemen SNMP.
Deteksi dan Pemberitahuan Kesalahan : SNMP memfasilitasi deteksi kesalahan dan anomali jaringan dengan menyediakan kemampuan pemantauan waktu nyata. Ketika ambang batas atau kondisi yang telah ditentukan terpenuhi, agen SNMP pada perangkat jaringan dapat menghasilkan trap atau peringatan SNMP, yang dikirim ke sistem manajemen SNMP untuk memberi tahu administrator tentang potensi masalah. Hal ini membantu dalam deteksi kesalahan dan pemecahan masalah secara proaktif.
Manajemen Konfigurasi : SNMP memungkinkan manajemen konfigurasi terpusat untuk perangkat jaringan. Sistem manajemen SNMP dapat mengambil dan memodifikasi parameter konfigurasi perangkat, seperti pengaturan jaringan, daftar kontrol akses (ACL), versi firmware, dan pengaturan SNMP, memungkinkan administrator untuk menstandarisasi konfigurasi dan menegakkan kepatuhan kebijakan di seluruh jaringan.
Analisis Kinerja dan Perencanaan Kapasitas : Data SNMP yang dikumpulkan dari perangkat jaringan dapat digunakan untuk analisis kinerja dan perencanaan kapasitas. Dengan memantau tren dan data historis, administrator dapat mengidentifikasi hambatan, mengoptimalkan sumber daya jaringan, dan merencanakan kebutuhan kapasitas di masa mendatang. Alat pemantauan berbasis SNMP sering menyediakan fitur pelaporan dan visualisasi untuk membantu menganalisis metrik kinerja dari waktu ke waktu.
Pemantauan dan Audit Keamanan : SNMP memainkan peran penting dalam pemantauan dan audit keamanan dengan memberikan visibilitas ke dalam lalu lintas jaringan dan aktivitas perangkat. SNMP trap dapat dikonfigurasi untuk memberi peringatan kepada administrator tentang peristiwa keamanan, seperti upaya akses tidak sah, perubahan konfigurasi, dan kesalahan sistem. Sistem pemantauan berbasis SNMP juga dapat melacak otentikasi pengguna dan kebijakan kontrol akses pada perangkat jaringan.
Pengelolaan Penyediaan dan Inventaris : Layanan SNMP memfasilitasi penyediaan dan pengelolaan inventaris perangkat dan aset jaringan. Sistem manajemen SNMP dapat secara otomatis menemukan dan menginventarisasi perangkat yang mendukung SNMP di jaringan, mengambil atribut dan kemampuan perangkat, serta melacak informasi inventaris perangkat keras dan perangkat lunak. Hal ini membantu administrator untuk mempertahankan inventaris sumber daya jaringan yang mutakhir dan menyederhanakan proses penyediaan perangkat.
Integrasi dengan Sistem Manajemen Jaringan : SNMP terintegrasi dengan sistem manajemen jaringan (NMS) yang komprehensif untuk menyediakan visibilitas dan kontrol ujung-ke-ujung terhadap infrastruktur jaringan. Sistem manajemen SNMP seringkali mencakup fitur-fitur seperti pemetaan topologi jaringan, korelasi peristiwa, dasbor pemantauan kinerja, tindakan otomatis, dan manajemen berbasis kebijakan, yang memungkinkan administrator untuk mengelola jaringan yang kompleks secara efisien.
Bagaimana cara kerja OID dan MIB? #
OID (Object Identifier) dan MIB (Management Information Base) adalah komponen fundamental dari kerangka kerja Simple Network Management Protocol (SNMP), yang digunakan untuk mengelola dan memantau perangkat jaringan. Berikut cara kerjanya:
Pengidentifikasi Objek (OID) #
OID adalah pengidentifikasi hierarki yang digunakan untuk mengidentifikasi secara unik objek terkelola dalam jaringan terkelola.
Mereka mengikuti struktur seperti pohon, dengan setiap node mewakili organisasi, sistem, atau objek berbeda dalam jaringan.
OID direpresentasikan sebagai rangkaian angka yang dipisahkan oleh titik, misalnya 1.3.6.1.2.1.1.1.0, di mana setiap angka berhubungan dengan node tertentu di pohon OID.
Beberapa node pertama di pohon OID distandarisasi oleh organisasi seperti Organisasi Internasional untuk Standardisasi (ISO), Internet Assigned Numbers Authority (IANA), dan Internet Engineering Task Force (IETF).
OID digunakan dalam SNMP untuk secara unik mengidentifikasi objek terkelola yang dapat dipantau atau dikontrol pada perangkat jaringan, seperti antarmuka, pemanfaatan CPU, penggunaan memori, dan waktu aktif sistem.
Basis Informasi Manajemen (MIB) #
MIB mendefinisikan struktur dan semantik objek yang dikelola dalam perangkat jaringan.
Mereka mengatur objek yang dikelola ke dalam struktur hierarki dan menyediakan cara standar untuk mengakses dan mengelola objek ini menggunakan SNMP.
MIB biasanya didefinisikan menggunakan notasi yang disebut Notasi Sintaks Abstrak Satu (ASN.1), yang mendefinisikan sintaksis dan aturan pengkodean untuk mewakili objek yang dikelola dan atributnya.
Ada beberapa MIB standar yang ditentukan oleh organisasi seperti IETF, yang mendefinisikan objek umum yang dikelola dan atributnya untuk berbagai jenis perangkat jaringan (misalnya host, router, switch).
Selain MIB standar, organisasi dan vendor dapat menentukan MIB berpemilik untuk memperluas kemampuan SNMP dan mendukung fitur atau fungsi khusus yang spesifik untuk perangkat mereka.
Bagaimana mereka bekerja sama? #
Ketika sistem manajemen jaringan (NMS) ingin memantau atau mengelola perangkat jaringan menggunakan SNMP, ia mengirimkan permintaan SNMP ke perangkat tersebut.
Permintaan ini mencakup OID yang menentukan objek terkelola yang diminati NMS, beserta jenis operasinya (misalnya, dapatkan, setel, dapatkan berikutnya).
Perangkat jaringan merespons permintaan ini dengan mengambil informasi yang diminta dari MIB-nya dan mengirimkan kembali respons SNMP yang berisi data yang diminta.
NMS kemudian dapat menafsirkan data yang diterima dari perangkat berdasarkan struktur yang ditentukan dalam MIB dan menggunakannya untuk pemantauan, pemecahan masalah, konfigurasi, atau tugas manajemen lainnya.
Singkatnya, OID secara unik mengidentifikasi objek yang dikelola dalam perangkat jaringan, sementara MIB menentukan struktur dan semantik objek ini, memungkinkan sistem manajemen SNMP untuk mengakses dan mengelolanya dengan cara yang terstandarisasi.
Konfigurasikan server SNMP di penyeimbang beban #
Untuk memanfaatkan keunggulan SNMP, pastikan Anda telah mengaktifkan layanan SNMP yang tersedia di Sistem > Layanan > SNMP di Edisi Enterprise dan mengkonfigurasi Nama Komunitas agar dapat mengakses informasi tersebut.
Mengakses data SNMP #
Sekarang, Anda dapat mengaksesnya melalui klien SNMP, seperti snmpwalk . Sebagai contoh:
root@linux-server:~$ snmpwalk -v 1 -c .1.3.6.1.4.1.2021 iso.3.6.1.4.1.2021.4.1.0 = INTEGER: 0 iso.3.6.1.4.1.2021.4.2.0 = STRING: "tukar" iso.3.6.1.4.1.2021.4.3.0. 1046524 = BULAT: 3.6.1.4.1.2021.4.4.0 iso.1046524 = BULAT: 3.6.1.4.1.2021.4.5.0 iso.1011052 = BULAT: 3.6.1.4.1.2021.4.6.0 iso.647604 = BULAT: XNUMX [...]
root@linux-server:~$ snmpwalk -v 1 -c .1.3.6.1.2.1.2.2.1 iso.3.6.1.2.1.2.2.1.1.1 = BILANGAN BULAT: 1 iso.3.6.1.2.1.2.2.1.1.2 = BILANGAN BULAT: 2 iso.3.6.1.2.1.2.2.1.1.3. 3 = BULAT BULAT: 3.6.1.2.1.2.2.1.1.4 iso.4 = BULAT ULANG: 3.6.1.2.1.2.2.1.1.5 iso.5 = BULAT ANGKA: 3.6.1.2.1.2.2.1.2.1 iso.XNUMX = STRING: " lihatlah" [...]
MIB dan OID yang paling banyak digunakan di penyeimbang beban #
Statistik Antarmuka Jaringan #
Daftar nama NIC: . 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
Dapatkan Byte DI: . 1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
Dapatkan Byte IN untuk NIC 4: . 1.3.6.1.2.1.2.2.1.10.4
Keluarkan Byte: . 1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
Dapatkan Byte KELUAR untuk NIC 4: . 1.3.6.1.2.1.2.2.1.16.4
Statistik Beban CPU #
1 menit Memuat: . 1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
5 menit Memuat: . 1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
15 menit Memuat: . 1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3
Statistik waktu CPU #
Persentase waktu CPU pengguna: . 1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
Waktu CPU pengguna mentah: . 1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
Persentase waktu CPU sistem: . 1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0
Waktu CPU sistem mentah: . 1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
Persentase waktu idle CPU: . 1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0
Waktu CPU menganggur mentah: . 1.3.6.1.4.1.2021.11.53.0
Waktu CPU yang bagus dan mentah: . 1.3.6.1.4.1.2021.11.51.0
Statistik Memori #
Total Ukuran Tukar: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0
Ruang Tukar yang Tersedia: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0
Total RAM di mesin: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0
Jumlah RAM yang digunakan: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0
Total RAM Gratis: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0
Total RAM yang Dibagikan: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0
Total RAM yang Disangga: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0
Total Memori Tembolok: . 1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0
Statistik Disk #
Jalur tempat disk dipasang: . 1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1
Jalur perangkat untuk partisi: . 1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1
Ukuran total disk/partisi (kBytes): . 1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1
Ruang yang tersedia pada disk: . 1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1
Ruang yang digunakan pada disk: . 1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1
Persentase ruang yang digunakan pada disk: . 1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1
Persentase inode yang digunakan pada disk: . 1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1
Sistem Uptime #
Waktu Aktif Sistem: .1.3.6.1.2.1.1.3.0
Untuk mengetahui lebih detail tentang bagaimana MIB standar dan beberapa produk spesifik dimasukkan ke dalamnya RELIANOID Load Balancer, silakan merujuk ke artikel ini https://www.relianoid.com/resources/knowledge-base/howtos/understanding-snmp-in-a-siem-environment-and-monitoring-relianoid-appliance/ .